Всего несколько лет назад большинство домов в Европе снабжалось медными баками-аккумуляторами, часто встроенными в сушильные шкафы. Горячая вода в них подавалась от отдельно расположенных электрических или газовых котлов, оборудованных термостатами. Их срок службы составлял, самое большее, 10 лет. Сегодня большинство баков-аккумуляторов для горячей воды производится из дуплексной нержавеющей стали, имеющей одновременно ферритную и аустенитную структуры кристаллической решетки. Данная марка стали отличается прекрасной устойчивостью к коррозии, поэтому многие производители дают на свою продукцию 20-летнюю гарантию.
Однако для должного эффекта стенки этих сосудов должны быть свободны от окалины после сварки. Это обычно достигается декапированием поверхностей путем погружения баков в разжижающую смесь фтористоводородной и азотной кислот. Для декапирования раньше использовалось много различных технологий, большинство из которых заключалось в полном погружении баков в раствор на несколько часов, что было долго и наносило вред здоровью работников. Поэтому инженеры британской компании "Anopol Ltd" разработали новый технологический процесс и передали его своим партнерам из итальянской компании "Delmet Srl".
Новая декапирующая установка позволяет за раз обрабатывать несколько разных по размеру баков, исключая при этом взаимодействие с ними людей. Также вредные испарения, выделяющиеся во время процесса травления, проходят через специальные водяные фильтры и только после этого поступают в атмосферу. Баки загружаются на тележки и подаются в герметичную водонепроницаемую камеру, в которую затем через форсунки под высоким давлением подается разогретый аэрозоль. По окончании травления раствор смывается горячей водой и после переработки может использоваться повторно. Вся операция теперь занимает несколько минут.
|